Запчасти для грузовых автомобилей

Полный модельный ряд: ГАЗ-3307, 53, ГАЗ-3309, ГАЗ-66, 3308, 33081, 33086, ГАЗ-33104





______________________________________________________________________________

Мусоровоз ГАЗ-САЗ-3901 на базе шасси ГАЗ-3307/3309

Мусоровозы ГАЗ-САЗ-3901 на базе шасси ГАЗ-3307/3309 предназначены для сбора твердых бытовых отходов (ТБО) из стандартных контейнеров вместимостью 0,75 м2, их уплотнения, транспортирования и механизированной разгрузки в местах обезвреживания и утилизации.

Мусоровоз ГАЗ-САЗ-3901 изготовлен на шасси автомобиля ГАЗ-3307 с карбюраторным двигателем (комплектация ГАЗ-33072), а мусоровоз ГАЗ-САЗ-3901-10 - на шасси автомобиля ГАЗ-3309 с дизельным двигателем.

Мусоровоз рассчитан на эксплуатацию в районах с умеренным климатом в диапазо-не температур от минус 45 до плюс 45°С.

Технические характеристики мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309

Модель шасси - ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309

Масса перевозимого груза, кг - 2590 / 2680

Масса снаряженного мусоровоза, кг - 5350 / 5500

Полная масса мусоровоза, кг - 7940 / 8180

Распределение полной массы, кг:

- на переднюю ось - 1903 / 2180
- на заднюю ось - 6037 / 6000

Максимальная скорость движения мусоровоза с полной массой на горизонтальном участке прямого шоссе, км/ч, не более - 90

Исполнение загрузочного пространства (тип кузова транспортного средства) - цельнометаллический опрокидывающийся назад кузов с загрузочным люком на крыше и загрузочным устройством

Габаритные размеры, мм - 6622 / 2413 / 3227 (длина/ширина/высота)

Устройство и работа мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309

Спецоборудование мусоровоза установлено на автомобильном шасси ГАЗ. На надрамнике, неподвижно закрепленном к раме шасси, шарнирно установлен кузов, механизм опрокидывания и манипулятор. Кузов сзади закрыт крышкой, а спереди толкающей плитой.

На толкающей плите мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309закреплен разравниватель мусора. В передней части крыши кузова расположен загрузочный люк. В транспортном положении он закрыт крышками. Привод рабочих органов гидравлический.

Загрузка твердых бытовых отходов из контейнеров в кузов производится при помощи манипулятора через люк в крыше кузова. Пульт управления рабочими органами размещен с правой стороны мусоровоза.

Мусоровоз ГАЗ-САЗ-3901 на базе автомобилей ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309 имеет гидроманипулятор, которым осуществляется захват, подъем, опрокидывание, встряхивание и установка контейнера на место. Перемещение ТБО по ширине кузова для равномерного его заполнения производится разравнивателем.

Уплотняет мусор толкающая плита, перемещая его к задней крышке. Коэффициент уплотнения находится в пределах от 1,5 до 2,6 в зависимости от объемной массы загружаемых отходов. Задняя крышка фиксируется откидными зажимами. Разгрузка кузова самосвальная.

Составные узлы мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе автомобилей ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309

Кузов и толкающая плита мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901

Кузов мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе автомобилей ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309 представляет собой сварную конструкцию из панелей. В крыше кузова расположен люк для загрузки мусора. Кузов крепится шарнирно на надрамнике.

В задней части кузова установлена задняя крышка, которая прижимается снизу одним захватом и с боков двумя захватами. Для исключения вытекания жидкой фракции ТБО в крышке используется резиновая ленточная прокладка.

Надрамник представляет собой сварную конструкцию из гнутых профилей и крепится к раме шасси. При эксплуатации мусоровоза необходимо периодически (при ТО-1) проверять надежность этого крепления.

Механизм подъема кузова мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе автомобилей ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309. Мусор выгружается опрокидыванием кузова.

Механизм опрокидывания состоит из надрамника и гидроцилиндра подъема кузова.
Опрокидывание осуществляется телескопическим гидроцилиндром одностороннего действия, шарнирно закрепленным одним концом на надрамнике, а вторым – на основании кузова.

После окончания выгрузки кузов и задняя крышка мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе автомобилей ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309 возвращаются в исходное положение под действием собственного веса. При подъеме кузова для осмотра или при ремонте необходимо установить упоры, шарнирно закрепленные на надрамнике.

Передняя часть кузова закрыта толкающей плитой, которая предназначена для перемещения и уплотнения твердых бытовых отходов в кузове.

Привод плиты гидравлический. Плита закреплена на корпусе гидроцилиндра. Подвод рабочей жидкости к гидроцилиндру осуществляется через шток. Уплотнение штока состоит из набора резиновых колец.

При пуске в эксплуатацию необходимо удалить воздух из цилиндра путем ослабления зажима подводящих трубопроводов или конической пробки на крышке гидроцилиндра плиты.

Гидросистема мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901

Гидросистема мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309 состоит из насоса, маслобака, фильтра, распределителя, гидроцилиндров, соединительной арматуры и трубопроводов.

Насос гидросистемы приводится в действие от коробки отбора мощности, установ-ленной на коробке передач мусоровоза. Рычаг включения насоса расположен в кабине.

Гидрораспределитель мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309 закреплен на надрамнике под кузовом, а его рычаги управления расположены на правом лонжероне надрамника.

При нейтральном положении золотников гидрораспределителя масло подается насо-сом по трубопроводам к гидрораспределителю и далее в маслобак, если секции не приведены в действие. Предохранительный клапан встроен в напорной крышке и отрегулирован на давление 14 МПа (140 кгс/см2).

Каждая секция гидрораспределителя имеет рукоятку управления, которая через рычажную систему соединена с золотником.

Секции гидрораспределителя мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе автомобилей ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309 соединены трубопроводами с цилиндрами исполнительных органов и осуществляют следующие операции:

- управление гидроманипулятором;
- движение толкающей плиты;
- перемещение гребенки разравнивателя;
- опрокидывание кузова;
- установку домкрата и открывание крышек загрузочного люка;

Назначение и рабочее положение рукояток управления гидрораспределителя показаны на инструкционной табличке, закрепленной на кузове мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе автомобилей ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309.

Перед установкой домкрата в рабочее положение, во избежание поломки крышек люка, необходимо гидроманипулятор поднять и отвести от кузова. Эту операцию необходимо производить и перед подъемом кузова. Закрывание крышек люка производить до установки манипулятора в транспортное положение.

Для определения степени засоренности фильтра устанавливается манометр на сливном трубопроводе перед фильтром. В заливной горловине маслобака установлен фильтр и щуп для замера уровня рабочей жидкости.

Гидроманипулятор мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901

Гидроманипулятор мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе автомобилей ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309 грузоподъемностью 500 кг установлен на надрамнике.

Он состоит из рамы, стрелы, каретки, захвата и пяти гидроцилиндров. При перемещении манипулятора ролики катятся по направляющей, приваренной к надрамнику.

На магистрали подъема гидроманипулятора установлен клапан ограничения грузоподъемности, срабатывающий при подъеме контейнера массой более 500 кг.

Внутри стрелы гидроманипулятора мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе автомобилей ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309 перемещается каретка, удлиняя или уменьшая ее вылет при наводке захвата на контейнер.

Для захвата контейнера необходимо опустить стрелу, затем осуществить маневрирование, т.е. наклон, перемещение, изменение вылета стрелы и после выставления манипулятора над контейнером произвести опускание захвата так, чтобы передняя стенка контейнера попала между прижимом и вертикальными штырями. Зажим контейнера осуществляется прижимной плитой при помощи гидроцилиндра.

Коробка отбора мощности мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901

Коробка отбора мощности мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе автомобилей ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309 служит для передачи крутящего момента от двигателя к гидронасосу.

В чугунном картере коробки на оси вращается ведущая шестерня. От осевого смещения шарикоподшипники и ведущая шестерня фиксируются стопорным кольцом.

Ось вместе с ведущей шестерней перемещается рычагом из кабины мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе автомобилей ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309, при этом ведущая шестерня либо вводится в зацепление с шестерней промежуточного вала коробки перемены передач мусоровоза, либо выводится из зацепления. Ведомая шестерня находится в постоянном зацеплении с ведущей шестерней.

В шлицевое отверстие ведомой шестерни входит шлицевой вал масляного шестеренного насоса, который крепится к картеру коробки отбора мощности.

Для смазки коробки отбора мощности используется масло, применяемое для коробки передач. Масло заливается в коробку передач мусоровоза до уровня контрольной пробки.

Крышка, гидроцилиндр и упоры кузова мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901

Крышка верхняя исключает просыпание мусора в момент выгрузки контейнера и при транспортировке. Крышка состоит из двух дверок, шарнирно закрепленных на кузове. Дверки крышки приводятся в действие гидроцилиндром.

Описание конструкции гидроцилиндра мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 на базе автомобилей ГАЗ-3307 / ГАЗ-3309 - Гидроцилиндры привода манипулятора, разравнивателя, верхних крышек и домкрата имеют однотипную поршневую конструкцию двухстороннего действия и отличаются друг от друга размерами хода, диаметром штока и корпуса.

Упоры кузова мусоровоза ГАЗ-САЗ-3901 - С целью удержания порожнего кузова в опрокинутом положении при проведении работ технического обслуживания (осмотр узлов гидропривода и основания кузова без их снятия и ремонта) на мусоровозе установлены упоры платформы.

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Каталоги запасных частей и сборочных деталей

Спецтехника на базе ГАЗ

Бортовые автомобили

ГАЗ-4301 дизель

Валдай ГАЗ-33106

ГАЗ-33104 Валдай

ГАЗ-2310 Соболь

Егерь ГАЗ-33081

ГАЗ-33086 Земляк

Автофургоны

ГАЗ-2752 Соболь

Изотермический фургон ГАЗ-3302 Газель

Грузовой фургон ГАЗ-3310 Валдай

Хлебный фургон на базе ГАЗ-3302 Газель

Промтоварный фургон ГАЗ-3309

Изотермический фургон на базе ГАЗ-3307

Бурильно-крановые установки

БКМ-317/318 на базе ГАЗ-33081

МРСК-311 на базе ГАЗ-33086

Бурильно-крановая машина УВБ-30 ГАЗ-3308

БКМ на базе ГАЗ-33081 с КМУ

Бурильная машина БГМ-1М на базе ГАЗ-3308

Гидроманипуляторы КМУ

Кран-манипулятор МКМ-70 ГАЗ-33081

Гидроманипулятор КМУ ГАЗ-33081/33086

КМУ на базе ГАЗ-3302 Газель

КМУ на базе ГАЗ-3310 Валдай

Кран-манипулятор на базе ГАЗ-3307, ГАЗ-3309

Гидроподъемники/автовышки

Автогидроподъемник ТА-22 ГАЗ-3309

Автовышка ВИПО-18-01 на шасси ГАЗ-3309

АГП на базе ГАЗ-3308/33081

АГП на шасси ГАЗ-3307/3309

Автогидроподъемник Валдай ГАЗ-33106

Коммунальная техника

Ассенизатор КО-503В-2 ГАЗ-3309, ГАЗ-3307

Вакуумная машина КО-522А

Мусоровоз КО-440-2

Мусоровозы серии КО-440

Мусоровоз ГАЗ-САЗ-3901

Самосвалы

Самосвал ГАЗ-САЗ-3511 ГАЗ-66

Самосвал ГАЗ-САЗ-2506 ГАЗ-33081

Самосвалы ГАЗ-САЗ-35072 ГАЗ-3309

Автомобиль-самосвал ГАЗ-САЗ-3507 ГАЗ-3307

Гидравлическое подъемное устройство ГАЗ-САЗ-3507

Автомобиль-самосвал ГАЗ-САЗ-2505 Валдай

Автомобили-самосвалы ГАЗ-САЗ-2504 ГАЗ-3309

Самосвал на шасси ГАЗ-3302 Газель

Другая спецтехника

Топливозаправщик АТЗ-4.9 на базе ГАЗ-3309

Автоэвакуатор на базе ГАЗ-3307

Эвакуатор на базе ГАЗ-33106